ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Целью Государственной программы «Доступная среда» является формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения. Для достижения этой цели необходимо решение нескольких основных задач. В частности, в сфере образования – это задача по созданию предпосылок для развития инклюзивного образования, в том числе и создание безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов. В связи с этим в нашем учреждении приоритетными считаются: создание универсальной безбарьерной среды, оснащение школы оборудованием для проведения коррекционно-развивающей работы, сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ в рамках требований государственной программы «Доступная среда». Государственная программа «Доступная среда» была запущена в 2011 году и рассчитана до 2020 года. Государственный заказчик-координатор и основные разработчики Программы «Доступная среда» Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

С 1 сентября 2016 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт для детей с ОВЗ и умственной отсталостью.

Федеральный государственный образовательный стандарт — совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня.

Официальная информация на сайте внедрения проекта http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/